Identifier et formaliser le besoin en recrutement
Formation créée le 17/06/2025. Dernière mise à jour le 27/06/2025.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Quels interlocuteurs, pour quel contexte, pour quel service, quel pour quel besoin. Compétences visées : Écouter activement l’émission d’un besoin et comprendre comment trouver le profil associé. Les compétences clés d’un profil (savoir, savoir-faire, savoir-être). Compétences visées : Identifier les compétences, le savoir-faire et le savoir-être d’un profil. La fiche de poste Compétences visées : Traduire le besoin par un titre de poste et réaliser une fiche de poste
Objectifs de la formation
- Identifier et formaliser un besoin de manière efficace
- Rédiger une fiche de poste
Profil des bénéficiaires
- Dirigeants de TPE/PME
- Travailleurs indépendants
- Responsables opérationnels
- Salariés
- Aucun pré requis
Contenu de la formation
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Comment identifier et formaliser un besoin de manière efficace
- Séance 1 : Quels interlocuteurs, pour quel contexte, pour quel service, quel pour quel besoin. Compétences visées : Écouter activement l’émission d’un besoin et comprendre comment trouver le profil associé.
- Séance 2 : Les compétences clés d’un profil (savoir, savoir-faire, savoir-être). Compétences visées : Identifier les compétences, le savoir-faire et le savoir-être d’un profil.
- Séance 3 : La fiche de poste Compétences visées : Traduire le besoin par un titre de poste et réaliser une fiche de poste
Issue d'un milieu commerçant et dotée d'un solide parcours dans le retail et en école de commerce, Flora MICHELUCCI a acquis une expertise pointue en recrutement et en stratégie commerciale. Après des expériences chez L'Oréal et Arkema, elle crée son cabinet de recrutement, convaincue que le recrutement doit reposer sur des valeurs humaines fortes et une compréhension fine des besoins des entreprises. Engagée, persévérante et résiliente, Flora s'appuie sur son vécu sportif et terrain pour proposer des formations concrètes, axées sur l'efficacité, la relation humaine et la performance durable.
- Évaluation diagnostique en début de session (quiz ou questionnement oral)
- Autoévaluation des compétences en entrée/sortie
- Production finale : plan d’action ou livrable concret pour son activité
- Questionnaire de satisfaction à chaud
- Expositive par la formation et le contenu
- Supports PDF remis avec liens et ressources utiles
- Interrogative et active par des ateliers pas à pas sur les outils utilisés au quotidien
- Auto-diagnostique en début de module
- Démonstrative par l’étude de cas réels de TPE/PME analysés et de vidéos